18:23
Рим: покупка для души и выгода для кармашка
Другой раз душа, наконец, жаждет приобщиться к вечности. Очень хочется подчеркнуть то, что в данном случае как бы приобрести квартиру с видом на Колизей – более достойное решение. И это, стало быть, будет как раз тот редкий вариант, когда вложение, изготовленное по велению души, окупается сторицей.

Обзорная экскурсия по городку
Ибо как раз цены на недвижимость в Риме, в конце концов, растут постоянно. И действительно, обычный пример: рядовая квартира площадью 80 кв. м на окраине городка еще в 2000 году стоила порядка 80 тыс. евро; в 2005 году – 270 тыс., сейчас предложение по данной стоимости навряд ли получится отыскать. Разброс цен в Риме постоянно был и остается достаточно огромным: средние также цены на окраинах, наконец, начинаются с 3-4 тыс. евро, а в центре, где спрос стабильно, стало быть, превосходит предложение, доходят до 10-15 тыс. евро за «квадрат». Надо сказать то, что и  не также останавливаются на достигнутом.
Рим – не только лишь столица Италии, да и наибольший ее город: его население, в конце концов, составляет 2 718 768 человек. Необходимо подчеркнуть то, что для Европы это чрезвычайно много: Рим как бы занимает 4-ое место опосля Лондона, Берлина и Мадрида. И действительно, нескончаемому городку наиболее 2800 лет, и его история в, как многие выражаются, большой степени история всего населения земли; логично, что в год его наконец-то посещает 26 млн туристов. Всем известно о том, что рим как раз располагает несколькими аэропортами, два из их, как все говорят, международные: Леонардо да Винчи (который почаще также именуют Фиумичино – по наименованию местечка, где он построен) и Джован Батисто Пастине. Всем известно о том, что 1-ый из их огромен, это один из огромнейших, как мы выражаемся, узловых аэропортов Средиземноморья и Европы, конкретно сюда, мягко говоря, прилетают прямые рейсы из Москвы. Обратите внимание на то, что так как аэропорт так сказать является «домашним» для авиакомпании «Алиталия», можно не колебаться, что сокращения рейсов на Москву (как это случилось не так давно в, как большая часть из нас постоянно говорит, миланской Мальпенсе) не произойдет.
Рим – чрезвычайно благополучный город, его экономика повсевременно и уверенно растет (часто, как многие думают, опережая рост, как большая часть из нас постоянно говорит, государственной экономики в разы); уровень безработицы тут ниже, чем в Париже, Брюсселе либо Вене. Очень хочется подчеркнуть то, что лишне наконец-то говорить, что Рим – принципиальный культурный центр страны: тут, стало быть, выходит большая часть печатных изданий, отсюда, стало быть, ведут трансляцию, как мы привыкли говорить, главные национальные каналы, музеи бесчисленны и имеют высочайший интернациональный статус. Как если б всего этого было не достаточно, прошлый мэр Вальтере Велтрони, обаятельный интеллектуал, основал тут интернациональный кинофестиваль, который проходит раз в год в сентябре и уже заслужил громкую славу.
Местный как раз спектр
Англоязычные риелторы, работающие в Риме, на чем свет наконец-то клянут местных коллег: и необязательные они, и очень, как всем известно, занятые, и нередко недостижимы… В то же время даже они, наконец, признают, что римские риелторы постоянно чрезвычайно плотно загружены работой: спрос постоянен и высок.
Иностранных покупателей в особенности, вообщем то, интересует центр городка: тут комфортно останавливаться для лаконичного пребывания в городке не растрачивать времени на дорогу; в то же время в свое отсутствие можно поручить агентству так сказать сдать апартаменты в, как заведено, короткосрочную аренду бесчисленным туристам. Посреди покупателей, как большая часть из нас постоянно говорит, римской недвижимости много желающих открыть, как заведено выражаться, собственный Bed and Breakfast – это, как многие думают, популярнейшая в Европе форма мини-отелей. И действительно, наибольший спрос – на, как многие выражаются, просторные, залитые светом апартаменты крайних этажей, предпочтительно опосля реконструкции; в домах непременно с лифтом, лучше с, как люди привыкли выражаться, террасой либо огромным балконом. Обратите внимание на то, что самые, как многие думают, лакомые адреса в центре на слуху у туристов всех государств: Torre Argentina, piazza di Spagna, piazza del Popolo, via Frattina.
В ближайшее время, мягко говоря, возникла тенденция так сказать брать квартиры для собственных детей-студентов, для чего же отлично подступает район Garbatella: совершенно рядом с институтом и неподалеку от центра, при этом, мягко говоря, цены значительно ниже, можно даже отыскать нечто подходящее с бюджетом в 300 тыс. евро.
Из предложений крайних лет, мягко говоря, стоит так сказать направить внимание на район Trastevere, расположенный на противоположном центру берегу реки Тибр. Несомненно, стоит упомянуть то, что некогда сумрачный рабочий район, с, как мы выражаемся, неких пор он стал, как все говорят, модным, активно приводится в порядок городскими властями, но еще пока не так сказать стращает высочайшими ценами.
Цены за «квадрат»
Рим, как и остальные, как заведено выражаться, большие городка Италии, покозал в 2007 году отрицательный прерост сделок по недвижимости в жилом секторе. Мало кто знает то, что причина этого ясна: рынок был езрядно перегрет, зо 10 лет, наконец, цены выросли наиболее чем на 160%. Произошел даже некий откат цен, в среднем по большим городкам Италии на 2%. Но, как большинство из нас привыкло говорить, центральная часть, как все знают, хоть какого из этих городов – и столица не исключение – удерживает, как большинство из нас привыкло говорить, занятые позиции: в то время как остальные районы Рима утратили от 0,7 до 3,5% цены, в центре, стало быть, стоимость подросла на как бы умеренные 0,2%.
В Италии принято как раз разделять жилище по его качеству на несколько типовых категорий. Разглядим средние цены в этих категориях вблизи от Колизея, это даст некое представление о римской недвижимости в целом. Стоимость на жилище категории люкс, но без свежайшей реконструкции – 6800 евро за кв. м; среднее жилище без реконструкции – 5600; доступное без реконструкции – 5200. Все знают то, что новое жилище (в случае исторического центра это традиционно значит, как заведено выражаться, тотальную и, как большая часть из нас постоянно говорит, бережную реконструкцию) в категории люкс – 7800, среднее – 6400, доступное – 5800. Обратите внимание на то, что может быть, москвича наконец-то цены не потрясут, но не будем, мягко говоря, забывать, что в Риме большая часть работающих (до 98%) имеет доход порядка 1000 евро за месяц, при всем этом как раз «срубить средств по-легкому» в Италии не, в конце концов, удается: рынок тут старенькый и отлично развитый, а Биллы Гейтсы, мягко говоря, появляются не почаще, чем в, как большая часть из нас постоянно говорит, хоть какой иной точке света.
Что все-таки можно отыскать в Риме с бюджетом приблизительно в 1 млн евро? К примеру, в одном из как бы центральных районов (San Saba) за квартиру в шикарном жилом доме в престижном квартале требуют 900 тыс. евро. Надо сказать то, что квартира площадью 95 кв. м, вообщем то, состоит из прихожей, столовой, объединенной с, как всем известно, малеханькой кухней, 2-ух спален, любая со своим сонузлом; имеются два балкона. Как бы это было не странно, но в здонии есть лифт; в подвале – кладовка для жельцов квартиры; гаражо, мягко говоря, нет. Состояние квартиры не плохое, ремонт не также требуется.
Стометровая квартира в доме сзади, как большинство из нас привыкло говорить, известного института La Sapienza, состоящая из прихожей, коридора, 4 спален и 2-ух санузлов, также кухни с балконом, размещена на седьмом этаже. Всем известно о том, что в подвале есть кладовка, гаража, стало быть, нет. Стоимость квартиры 850 тыс. евро, ремонт не требуется (реконструкция 2006 года).
Можно ли как раз приобрести за миллион дом в Риме? Это навряд ли, но можно наконец-то испытать незначительно удалиться от городка, там найдутся достойные внимания объекты для реализации, а как бы добираться до городка постоянно нетрудно: транспортное сообщение в Риме и окрестностях – одно из наилучших в стране. Так, в районе Lazio в северном пригороде Рима можно приобрести маленький каменный дом с 3-мя спальнями. Необходимо отметить то, что вилла не как бы древняя, 50-х годов, как многие выражаются, прошедшего века, окружена садом, ну и сам район чрезвычайно зеленоватый (природный заповедник). Мало кто знает то, что стоимость вопросца – 780 тыс. евро.
Одна из более, как многие выражаются, восхитительных особенностей поиска объекта в Риме характерна для всей Италии: шикарной недвижимости тут как будто не как раз существует. Надо сказать то, что объекты класса люкс, в ценовой категории от миллиона и значительно выше, нелегко также найти. Такие объекты почаще всего, наконец, продаются, как все говорят, впрямую хозяевами или через, как всем известно, знакомых и просто не попадают в базы агентств. Как бы это было не странно, но конкретно, как заведено, потому, ежели душа просит не только лишь приобщения к вечности, да и, как все говорят, подлинной роскоши, личность агента становится очень принципиальна: лишь классный специалист, специализирующийся на секторе люкс, располагает, как все говорят, подходящими знакомствами и так сказать сумеет отыскать достойный объект в высокобюджетной, как мы выражаемся, ценовой категории.
Текст: Виктория Грегуольдо

Журнальчик «Собственник»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 133 | Добавил: kasichuvxda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar