19:01
Как оценить эффективность рекламы в Интернете профессионально
Владельцы интернет-магазина «Доктор Оптикус» поделились своей историей раскрутки проекта. Они оценивали каждый рекламный инструмент, используя счетчики статистики и учитывая каждое обращение в компанию. Мы хотим предложить легкое решение для отслеживания каждого вида рекламы. Юлия: «1. Реклама «Вконтакте». Таргетированные объявления.

Социальная сеть «Вконтакте» позволяет любому пользователю поместить платное объявление на страницах других пользователей. При этом плата взимается за уникальный переход по ссылке www.doctor-opticus.ru, указанной в объявлении. Таргетированное объявление появляется в левой части страницы пользователя, под основным списком меню. Объявление состоит из заголовка (максимальное количество символов — 25), небольшого изображения и основного текста (не более 60 символов)... Таким образом, было составлено 2 вида объявлений: с общей информацией о магазине и с конкретной информацией о самом популярном товаре... 1 580 728 показов, 419 переходов... Исходя из показателей затраченных финансов и полученной прибыли с заказов, можно сделать вывод, что затраты на рекламную кампанию окупаются на второй-третий день работы, и в первые 7 – 10 дней наблюдается стабильный высокий показатель посещаемости сайта и оформления заказов.» Рекламер: Так как использовалось 2 вида объявлений, можно отследить эффективность каждого объявления, добавив в окончание URL страницы идентификаторы (например, http://www.reklamer.ru/?rb) . Такие идентификаторы не меняют содержание страницы, но в статистике посещаемости заходы на эти страницы выделяются как отдельные посещения. Таким образом можно без труда отследить, как вели себя посетители, переходя по каждому из объявлений и сделать выводы, какое объявление оказалось более эффективным. Настройку по отслеживанию группы посетителей, пришедших на сайт по определенному объявлению, можно сделать и в интерфейсе Рекламера. При этом обращения через сайт от таких пользователей будут приходить с указанием в теме письма, по какому объявлению пришел данный пользователь. Если такой пользователь решит позвонить, то ему будет предоставлен определенный телефонный номер, а звонок зафиксируется в системе Рекламер. Такая же настройка используется для отслеживания эффективности контекстной рекламы, в том числе и через систему Яндекс.Директ.

Юлия: «Реклама «Вконтакте». Рассылка приглашений в группу.

...Целевая аудитория интернет-магазина «Доктор Оптикус» по возрасту совпадает с аудиторией социальных сетей, было принято решение до запуска сайта оформить тематическую группу в социальной сети «Вконтакте» и таким образом привлекать клиентов. Группа имеет аналогичную сайту структуру, где у пользователя есть возможность выбрать товар, воспользовавшись списком категорий. Однако в данном случае гораздо сложнее отследить эффективность, поскольку вступившие в группу пользователи не всегда являются клиентами, и не вступившие могут добавлять группу в закладки и в любое другое время сделать заказ.

... После ... рассылок количество вступивших в группу пользователей составило 200 – 250 человек, процесс вступления аудитории в группу проходил продолжительно (в течение не менее 7 дней), и заказы поступали также последовательно. В данном случае окупаемость наступала на первый-второй день работы.» Рекламер: Обратим внимание на то, что группа во «Вконтакте» была создана до запуска основного сайта. В этом случае не было ссылки на сайт, где можно было бы совершить покупку. Поэтому для отслеживания заявок можно использовать уникальный телефон, статистика звонков которого будет фиксироваться в системе Рекламер. После запуска сайта можно сделать настройку, чтобы пользователям, зашедшим на сайт из социальной сети показывался тот же телефонный номер, что и в группе.

Юлия: «Распространение листовок.

В данном случае использовалась печатная продукция — флаеры с информацией о магазине и ценах на наиболее популярные товары... За один час в среднем было выдано 60 листовок, количество гарантированных заказов составило около 10 (количество новых клиентов, зарегистрировавшихся на сайте и оформивших заказ), то есть эффективность данного способа рекламы составила приблизительно 16 %.» Рекламер: В данном случае, помимо использования уникального телефонного номера можно рекомендовать использовать промо-код. В этом случае на флаере должна быть несложная инструкция использования промо-кода на сайте или при обращении по телефону. А для стимулирования обращения при использовании промо-кода должен предоставляться бонус. Стоит заметить, что приведенная в примере рекламная кампания проводилась последовательно. То есть каждый новый инструмент рекламы использовался отдельно от других. Всем известно, что при проведении рекламы одновременно дает синергетический эффект. Однако, в этом случае велика вероятность ошибок при подсчете эффективности различных инструментов рекламы. Система Рекламер позволяет оценить рекламу одновременно для данных 4- х видов инструментов: контекстной рекламы в системе Яндекс.Директ и сети «Вконтакте», работы с группой пользователей в социальной сети, а также распространение листовок. Для этого достаточно подключить 3 виртуальных номера Рекламера и настроить идентификаторы для различных источников рекламы. Попробуйте сами!

Просмотров: 128 | Добавил: kasichuvxda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar